「長野へ…」
2008年 08月 04日
ニッコウキスゲが見たくて「霧が峰」へ向けて出発。
途中の高速道路では見慣れない表示。
ほほぅ、1度遭遇してみたいがちょっと怖い…。
初めは諏訪まで行ってビーナスラインかと考えていたが、
普通じゃツマらんので須玉で高速を降り、清里から八ヶ岳周りに変更。
その途中に立ち寄った「道の駅」
展望台に向かう小型ケーブルカー。
そして釣り堀。
そしてウサギ小屋。
今どきの「道の駅」には何でもある。
レストランで売っていた「信玄餅サンデー」
味は美味いが見た目が微妙…。
蓼科からビーナスラインを通り白樺湖に到着。
「信州そば」をいただく。
あっという間の完食でよく覚えていないが、たぶん美味かったはず。
全然足りんが、今日の所はこのぐらいにしとくか…。
さらにビーナスラインをひた走る。
車山高原を通り過ぎ、もう少しで目指す「霧が峰」
そしてニッコウキスゲに辿り着いた!
キレイだなぁ。
ホントは頂上のもっと群生してるニッコウキスゲを見たかったが、
あまりにも駐車場待ちの列が長いんで、オイラ達はスルー。
途中で見つけた群生場所もなかなかのもの。
わざわざ見に来た甲斐があるというもんだ。
さ~て、あとは三峰・美ヶ原でも回って帰りましょうかね…。
途中の高速道路では見慣れない表示。
ほほぅ、1度遭遇してみたいがちょっと怖い…。
初めは諏訪まで行ってビーナスラインかと考えていたが、
普通じゃツマらんので須玉で高速を降り、清里から八ヶ岳周りに変更。
その途中に立ち寄った「道の駅」
展望台に向かう小型ケーブルカー。
そして釣り堀。
そしてウサギ小屋。
今どきの「道の駅」には何でもある。
レストランで売っていた「信玄餅サンデー」
味は美味いが見た目が微妙…。
蓼科からビーナスラインを通り白樺湖に到着。
「信州そば」をいただく。
あっという間の完食でよく覚えていないが、たぶん美味かったはず。
全然足りんが、今日の所はこのぐらいにしとくか…。
さらにビーナスラインをひた走る。
車山高原を通り過ぎ、もう少しで目指す「霧が峰」
そしてニッコウキスゲに辿り着いた!
キレイだなぁ。
ホントは頂上のもっと群生してるニッコウキスゲを見たかったが、
あまりにも駐車場待ちの列が長いんで、オイラ達はスルー。
途中で見つけた群生場所もなかなかのもの。
わざわざ見に来た甲斐があるというもんだ。
さ~て、あとは三峰・美ヶ原でも回って帰りましょうかね…。
by yasumac
| 2008-08-04 00:48
| 旅行